О реализации регионального этапа Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES

16.09.2014

В целях реализации Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES, проводимого под эгидой Минэнерго России, и стимулирования на региональном и муниципальном уровнях реализации проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности, пропаганде энергосберегающего образа жизни среди населения, повышению культуры энергопотребления и бережного отношения к энергетическим ресурсам с 01.06.2014 по 15.09.2014 министерством ТЭК и ЖКХ Рязанской области осуществлялся прием заявок на участие в региональном этапе конкурса.

Для участия в конкурсе представлены следующие заявки:

1. В категории «Лучший проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности в государственном образовательном учреждении» по номинации «Привлечение частных инвестиций в реализацию энергосберегающих мероприятий в образовательных учреждениях»:

- проект «Установка приборов учета теплоэнергии в рамках энергосервисного контракта» администрации муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области;

- проект «Установка приборов учета теплоэнергии в рамках энергосервисного контракта» муниципального бюджетного образовательного учреждения «Искровская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области;

2. В категории «Лучший проект по энергосбережению и повышению энергоэффективности на крупном промышленном предприятии» по номинации «Лидер внедрения наилучших доступных технологий (НДТ)»:

- проект «Разработка и внедрение технологии царско-водочного электролиза при производстве аффинированного золота» открытого акционерного общества «Приокский завод цветных металлов»;

3. В категории «Лучший проект по пропаганде энергосберегающего образа жизни и организации энергоэффективного производства» по номинациям «Лучшее печатное СМИ по пропаганде энергосберегающего образа жизни и организации энергоэффективного производства» и «Лучшее интернет СМИ по пропаганде энергосберегающего образа жизни и организации энергоэффективного производства»:

- филиал ГАУ РО «Издательство «Пресса» «Редакция районной газеты «Александро-Невские вести»;

- филиал ГАУ РО «Издательство «Пресса» «Редакция районной газеты «Кораблинские вести».

Согласно «Положения о Всероссийском конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES» и приказа министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области от 01.08.2014 № 62 «О создании конкурсной комиссии по отбору реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности Рязанской области» на региональном уровне в отборочном туре конкурсной комиссией, сформированной из представителей отраслевых министерств курирующих сферы ТЭК, ЖКХ, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, транспорта, строительства и промышленности, будут определены лучшие проекты из числа поданных заявок по каждой номинации.

До 31 октября 2014 года отобранные проекты передаются на второй этап конкурса – федеральный отборочный тур финалистов: федеральная конкурсная комиссия выбирает из присланных заявок по одному проекту из каждого региона в каждой номинации для участия в третьем этапе.

Третий этап – федеральный тур по выбору победителей: выбор победителей в каждой номинации определяется путем открытого интернет-голосования на сайте Министерства энергетики РФ.

Победителями Конкурса в каждой номинации считаются конкурсные проекты, набравшие наибольшее количество голосов от участников голосования: в каждой номинации определяется три победителя – первое, второе, третье места в зависимости от количества полученных голосов.

Итоги конкурса размещаются на сайте Министерства энергетики РФ в разделе, посвященном Конкурсу.

Победители Конкурса по каждой номинации будут объявлены и награждены дипломами и поощрительными призами в период проведения третьего международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение ENES» 20-22 ноября 2014 года в г. Москва.