09.10.2019 проведена общесистемная тренировка по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях пониженных температур

09.10.2019         Учения по ликвидации условной аварии в региональной энергосистеме, вызванной неблагоприятными погодными условиями прошли под руководством регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области совместно с персоналом министерства ТЭК и ЖКХ Рязанской области, ГУ МЧС России по Рязанской области, «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго», Приокского предприятия магистральных электрических сетей ПАО «ФСК ЕЭС», филиала АО «РОЭК» «Михайловский район электрических сетей», филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» и администрации Михайловского района.
        В ходе учений задействованный персонал отработал порядок обмена оперативной информацией, взаимодействие в вопросах оперативной организации, энергетики отрабатывали практические действия по устранению повреждений на ЛЭП 110 кВ, установке резервных источников электроснабжения (РИСЭ) для организации временного электроснабжения социально-значимых объектов в г. Михайлов, а также оттачивали взаимодействие штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области, штабов «Россети Центр и Приволжье Рязаньэнерго» и Приокского ПМЭС, а также устранения последствий наиболее распространенных технологических нарушений, укрепляя свои навыки и отрабатывая взаимодействие с другими организациями.  Благодаря этому, удается сокращать время ликвидации реальных аварий в электрических сетях.
        Результаты учений подтвердили готовность специалистов предприятий и организаций Рязанской области к эффективному взаимодействию с персоналом субъектов электроэнергетики, спасателями и представителями органов власти  при ликвидации внештатных ситуаций, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Рязанской области в отопительный сезон 2019-2020 годов.