В Рязанской области пройдет фестиваль профессий для школьников в рамках проекта «Билет в будущее»

19.11.2018

С 22 по 24 ноября в Рязанской области пройдет фестиваль профессий для школьников в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Центральной площадкой станет Академия единоборств.

В течение трех дней обучающиеся 6-11 классов Рязанской области могут посетить различные площадки по кластерам: «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Энергетика», «Космос». На них будут работать 15 федеральных и региональных работодателей, а также 5 вузов области.
За время работы фестиваля школьники смогут пройти профориентационные тесты, «потрогать профессию руками» через выполнение кейсовых заданий. Для ребят подготовлено 48 кейсовых заданий по перспективным и востребованным профессиям.

Каждый школьник-участник мероприятия получит Паспорт участника – «Билет в будущее», который содержит его уникальный идентификатор-штрих-код. Паспорт  позволит начать формировать цифровое портфолио, к котором будут учитываться и результаты современного профориентационного тестирования на базе открытой цифровой платформы, выстраивать индивидуальную профессиональную траекторию.

Проект «Билет в будущее» инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным во время встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» в феврале этого года.

Фестиваль проходит по всей стране: ранее прошел в Томске, Великом Новгороде и Нижнем Новгороде. С 21 по 23 ноября мероприятие состоится в Астрахани, с 22 по 24 ноября – в Тюмени, с 29 по 30 ноября – в Санкт-Петербурге.

Для тех, кто планирует связать свою жизнь с энергетикой - предлагаем посетить отраслевую зону «Энергетика», на которой профессиональные пробы организуются при поддержке специалистов организаций ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - филиала «Рязаньэнерго» и МУП «Рязанские городские распределительные электрические сети».

Энергетика – традиционно важнейшая отрасль, инфраструктура, обеспечивающая все другие отрасли промышленности. Целый ряд профессий связан с уже известными, традиционными способами генерации, получения, хранения и транспортировки энергии (нефтегазовый сектор, атомная энергетика, гидроэнергетика). В то же время в современном мире активно развиваются технологии, связанные с «чистой энергетикой», использованием возобновляемых источников энергии. Меняются и технологии передачи энергии, где с развитием новых «умных сетей» (smart grid), накопителей энергии и правил управления энергосистемой, каждый потребитель энергии может адаптировать и менять собственный режим энергопотребления.

Например, Инженер-конструктор энергетических систем – новая профессия, выделяющаяся из общего профессионализма инженера-электроэнергетика, благодаря новой технологической инновационной волне в электроэнергетике под названием SmartGrid (умные сети).